Деление наследства между детьми по завещанию

Здравствуйте. Есть 2 дочери старше 55 лет. Если их мать оставляет наследство (квартиру) в пользу только одной, имеет ли право вторая на обязательную долю. И каков должен быть размер этой доли?

, Яна Александровна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна Александровна!

Если дочери являются единственными наследниками 1 очереди наследодателя и иных наследников нет, вторая дочь получит не менее половины доли, от той, которая причиталась бы ей по закону, таким образом у нее будет 1/4 доля в праве на квартиру. При условии, что квартира является единственным имуществом наследодателя и право на обязательную долю невозможно реализовать за счет другого имущества.