Не выплатили страховку по кредиту

Здравствуйте , брал кредит в Хоум кредите через год досрочно погасил кредит и отправил в этот же день письмо в страховую компанию на возврат страховки , через меся пришло письмо об отказе . Обязаны ли они выплатить страховку или нет ?

, Ильдар,
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ильдар, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит
предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни.Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.

так что смело в суд с соответствующим иском.

Договор страхования у вас на руках?

Ильдар
Клиент

Все документы я сохранил , как и куда мне надо обратится , обратится к юристу и сколько примерно это стоит?

Ильдар, высылайте, имеющиеся на руках документы на эл. адрес, все посмтрим и там уж определимся.