Водитель из Узбекистана

Доброго времени суток! У нас на автобусах, работают граждане Узбекистана. У них есть разрешение на проживание в России. Они имеют водительские права Узбекистана,на их языке, могут ли они работать водителями с такими правами или нужно их менять на российские или международные? Подскажите в каком постановлении или указе можно это посмотреть. Заранее спасибо.

Просто случилось ДТП, не по моей вине. Водитель автобуса(Узбекистан) нарушил ПДД, скоро у нас в ГИБДД заседание, где будут выяснять, кто прав-кто виноват. Так вот, у этого водителя автобуса права Узбекистана, имеет ли он права водить городской автобус в России с этими правами, если нет, подскажите статью

  • dfno-fD7o2k
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Узбекистан подписал и ратифицировал Конвенцию о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах 1968г. С этого момента национальное водительское удостоверение Узбекистана признается во всех странах-участницах данной Конвенции.
Однако, согласно пункта 3 статьи 41 данной Конвенции, действительность водительского удостоверения может не признаваться если:
* его действительность обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний
* владельцу не исполнилось восемнадцати лет
* а для категорий C, D, E, владельцу не исполнилось двадцати одного года
Национальное водительское удостоверение может не признаваться действительным в случаях (согласно пункта 6 статьи 41 Конвенции о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах) когда водительское удостоверение получено в другой стране, а не в стране постоянного проживания, а так же в случаи смены страны постоянного проживания.
Из всего вышесказанного следует, что национальное водительское удостоверение Узбекистана за рубежом признается на равных с международным удостоверением ООН.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Однако,

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.