О двойном гражданстве

В перечне документов о приобретение гражданства РФ, требовали отказ от иного гражданства, что я и предъявил. Получив гражданство РФ, надо ли уведомить ФМС о двойном гражданстве?

, Грачик, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Грачик здравствуйте.

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Поскольку вы предоставили подтверждение отсутствия у вас другого гражданства — у вас только одно гражданство. Следовательно уведомлять вам никого не надо.