Езда без ГРЗ

Добрый День! Сломалась рамка заднего государственного регистрационного знака. Номерной знак жена убрала в багажник. Купила пластиковые хомуты, направлялась в сторону дома поставить знак на место. Далее соответственно последовала остановка инспекторами ДПС. Вменяют 2 часть статьи 12.2 коап. Составлен протокол. Направлен в суд. Вопрос: возможно ли переквалифицировать в часть 1 той же статьи? или обойтись предупреждением? Номер же не утерян. Из нарушений ПДД за 5 лет только штраф за превышение на 10 км/ч.

, Марков Артем, г. Нижний Новгород
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку у Вас вообще отсутствовал номерной знак, то Ваши действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. По моему мнению, нету оснований для переквалификации Ваших действий по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. То, что за 5 лет у Вас только одно нарушение ПДД, то не повлияет на перекваликацию с ч. 2 на ч. 1 по ст. 12.2 КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).