Водительское удостоверение

Здравствуйте. Я гражданин РФ уже три года, но имею водительское удостоверение Кигизской республики. Ответьте я могу пользоваться ими?

, Андрей, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей.

Боюсь пора менять. Причина в том что управлять тс на территории РФ можно:

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.).

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которомпроизведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный  перевод на русский язык. К иностраннымводительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Обратите внимание, что для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения вам потребуется также иностранное национальное водительское удостоверение (п. 14 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).