Жестокое обращение с животными

Здравствуйте, уважаемые гос-да юристы. Прошу подсказать как мне поступить в сложившейся ситуации. В январе 2013 года муж подарил мне щенка шарпея,...

покупал он его у заводчика, как полагается с документами, до возраста 6 мес. мы обменяли щенячью карточку на родословную так же как и положено все оформлялось через клуб.В ноябре 2013 года собачку после долгих раздумий нам пришлось определять в добрые руки, так как у меня была сложная операция, проводилась в Москве 2 мес. лежала в больнице, муж дальнобойщик — а собаке нужен был уход, с ним надо заниматься — гулять, кормить и тд. Нашлись люди которые захотели взять его, после раздумий мы согласились им его отдать, но с условием, что я буду звонить и узнавать, интересоваться, а как с больницы выпишут — приеду посмотреть на условия содержания, и еще если что то не понравится или просто надоест условие было вернуть собаку мне, а не на улицу выкидывать и не пытаться продать или отдать. Вместе собакой были переданы все необходимые документы на нее, то есть вет. паспорт, родословная и инструкция по содержанию и уходу. Первое время отвечали на звонки, а с февраля трубку брать не стали. Мы ездили в их район но не нашли их… А в мае нашли нашего пса с ужасным пироплазмозом, всего в клещах, истощенным весом 13 кг (было 29 когда отдавали) на помойке там же, не далеко от их дома. Безусловно забрали пса, вылечили, 3 мес. возили на различные процедуры… Я стала искать этих людей через соц. сети чтобы хотя бы вернуть документы на собаку, енашла, но отдать документы по хорошему они отказываются, хоть в графе владелец указаны все мои данные и адрес, мне до сих пор уже неделю звонят люди, пишут через соц. сети и рассказывают как они обращались с собакой — как закончился корм который я им отдала, не кормили его, выгоняли из дома — пес сутками бродил по улице, а потом и попросту выгнали его и вовсе не стали пускать в дом, на претензии соседей и просьбы людей отдать им собаку — просто посылали всех, били его… Мне ничего не надо от этих людей — просто хочу вернуть свои документы, главным образом важен вет. паспорт и карта из вет. клиники, т.к. теперь вынуждена до конца жизни песика ходить с ним по врачам — у него напрочь после пироплазмоза посажена печень и почки… Как вернуть документы, подскажите пожалуйста и можно ли обвинить их по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными». Вот таким мы пса отдали, а вот таким нашли...

  • 2013-27
    .jpg
  • image
    .jpg
, Елена, г. Рязань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Изверги просто, слов нет. Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обратитесь также с жалобой в прокуратуру, чтобы они приняли меры прокурорского реагирования. Кроме того, обратитесь в полицию по ст. 245 УК РФ, свидетелей как я понял у Вас достаточно. Если есть свидетели до 14 лет, отлично, тогда состав преступления будет доказать гораздо проще. Перед обращением в полицию соберите заявления от всех свидетелей, пусть укажут что видели, в том числе и у детей.