Трудовой договор

я работаю в организации 17 лет ранее трудовой договор не заключала с работодателем. в этом году кадровик просит подписать трудовой договор. Я отказываюсь. Что мне грозит и вправе ли меня заставить подписать данный договор.

, Елена, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу — это вытекает из ст. 16 Трудового Кодекса РФ.
Поэтому это обязанность для сторон  -заключение ТД, но вот ответственности для Вас за отказ — не предусмотрено.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

но при приеме на работу меня в 1997 году со мной не был заключен данный договор

в 97 году ТД ни с кем не заключались, это не было обязательным. Сейчас работодатель исправляет свои ошибки, что плохого  в том, что у вас на руках будет ТД в котором будут прописаны все ваши взаимоотношения с работодателем.

Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю вы работаете по гражданско-правовому договору.

Согласно ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При этом работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, иными федеральными законами. А работодатель обязан заключить трудовой договор. Иначе это будет считаться нарушением трудового законодательства за которое предусмотрено наказание.

Заставить подписать вас трудовой договор не вправе работодатель, но тем самым вы ставите его в неловкое положение.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

почему трудовой договор предложили подписать в этом году - это промах кадровика или вступили какие то новые законодательные изменения по этому вопросу. мне непонятно почему ранее мне не предлагалось подписывать данный договор на протяжении 17 лет-это впервые.

Не нарушатся или как-то ухудшатся мои прова с подписанием данного договора.