Автомобиль в залоге у банка

Здравствуйте! Полгода назад мной был приобретён б/у автомобиль. Я третий владелец. Недавно получил повестку в суд. Автомобиль находится в залоге у банка, т.к. первым владельцем был приобретён в кредит. Хотя в договоре покупки ясно сказано, что автомобиль таковым не является. Каковы мои шансы остаться при своём автомобиле и не выплачивать не свой кредит?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте к сожалению до последнего времени практика идет по пути истребования авто из владения покупателя, а покупателю остается право требовать возврата уплаченных денежных средств.

Кредит платить Вам не придется, но и авто у Вас скорей всего не останется, готовьтесь требовать в судебном порядке уплаченные за покупку деньги с продавца.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

нашел в интернете закон вступивший в действие с 1 июля пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ. Подскажите можно им воспользоваться и какие мои шансы.