Арест квартиры, доставшейся в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в наследство досталась квартира, она уже оформлена на наследников, 6 месяцев со дня смерти прошло, имеют ли право банки наложить сейчас арест на эту квартиру, если у наследодателя остались не погашенные кредиты? Если да, то возможно ли избежать этой ситуации, каким образом?

, Мария, г. Волгоград
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Мария. Согласно абзацу 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, помимо имущества наследодателя наследники наследуют и обязанности по оплате задолженности наследодателя.

При этом, в силу части  1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Единственный способ не отвечать по долгам наследодателя это не принимать наследства.

Удачи вам.

с уважением, Ксения.

Мария
Клиент, г. Волгоград

А можно ли продать эту квартиру пока меры на счет ареста не приняты и наследникам об этом не сказали?

Соглашусь с коллегой, вы можете избавиться от имущества, перешедшего к вам по наследству, но лучше это сделать на основании договора дарения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Как раз тот факт, что наследники должника вступили в наследство и стали собственниками квартиры, послужил основанием для кредитора для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.

Потому что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают солидарно по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Это означает, что всё имущество, которое унаследовано, имеет свою цену. К примеру, квартира эта стоит миллион. А долг перед банком — 1,5 миллиона рублей. Суд взыщет в пользу банка задолженность в размере стоимости квартиры.

Наложить арест на квартиру сам банк не может — это по его ходатайству делает суд, принявший к производству исковое заявление банка о взыскании задолженности по кредиту с наследников. А поскольку квартира является наследственным имуществом, то в целях обеспечения иска на неё накладывается арест в виде запрета на отчуждение.

Как этого избежать?

Если арест уже наложен, то только погасить все долги наследодателя.

Если ещё только в перспективе — немедленно переводить квартиру в собственность человека, не имеющего отношения к наследственным правоотношениям (то есть, которого не могут привлечь в качестве ответчика по иску о взыскании долга по кредиту)

Удачи!

можно ли продать эту квартиру пока меры на счет ареста не приняты и наследникам об этом не сказали?

Мария

Не можно, а нужно! У меня как раз сейчас дело — отбиваемся от кредиторов, которые пытаются оспорить договор купли-продажи дома отцом дочери. Отец уже умер, но перед смертью успел от имущества таким образом избавиться… Перспектив у кредиторов нет.

В Вашем случае нужно поступать также — продать или подарить (что ещё лучше) кому-нибудь эту квартиру. К примеру, детям наследника.

Простите, отходила...

Могут попытаться оспорить. Но не факт, что суд признает сделку недействительной.

Договор дарения лучше как раз и оформить на близкого родственника, не входящего в число наследников, чтобы и налог не платить, и имущество в семье сохранить...)))