Изменение названия юр. Лица

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. До вступления в брак зарегистрировал ООО, теперь решил изменить название фирмы, но с женой очень напряженные отношения.

Вопрос:

Если изменю название фирмы сможет ли жена претендовать на долю в фирме?.

, Евгений, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если доля в уставном капитале получена до брака, совместно нажитым не является, тогда Ваша жена не вправе претендовать на нее вне зависимости от наименования ООО. При смене наименования не происходит создания нового имущества, статус Вашей доли остается прежним — единолично нажитое до брака имущество.

Жена вправе требовать раздела дохода от деятельности организации (грубо говоря, дивидендов, которые получает единственный участник — Вы). Смена наименования также никак не влияет на это право.