Декрет с временной должности

Добрый день. Я ушла в декрет с временной должности, и пришло время основному работнику выйти из декрета. Но человек по окончании декрета берет без содеражания на полгода , пока не подыщет себе новую работу. Я так и пребываю теперь на ее месте, еще полгода в декрете. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на это место по закону или мне нужно согласится на любую другую должность которую предоставят ( предлагают естественно хуже). Имеется желание побороться за освобождающееся место , но имею ли я реальное право на него по закону?

, Оксана, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

То есть если основной работник увольняется и Вам не приходит уведомление о расторжении срочного договора, то Вы считаетесь принятой уже постоянно (даже находясь в декрете).