Опоздание на работу на 10 минут

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Красных. Я работаю продавцом-кассиром в магазине. 15 августа 2014 года я опоздала на работу на 10 минут. Но магазин был открыт вовремя - моя коллега, тоже продавец, его открыла. Моя коллега на меня нажаловалась менеджеру. Они говорили по телефону, и менеджер, видимо, ЕЙ сказал, что пусть, мол, Татьяна пишет объяснительную. Но я-то их разговор не слышала, и менеджер со мной лично не разговаривал. Скажите мне, пожалуйста, обязана ли я в моей ситуации писать объяснительную по поводу своего опоздания? Спасибо.

, Красных Татьяна, г. Пермь
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Татьяна!

Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).
Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
— замечание;
— выговор;
— увольнение.
Порядок наложения дисциплинарных взысканий прописан в ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Так что, Татьяна, лучше написать объяснительную, чем отказаться от ее написания.

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"