Обжалование постановления ГИБДД

Добрый день!

Следующий вопрос по общению с ГИБДД. По закону обжалование постановления ГИБДД необходимо проводить в течении 10 дней с даты получения уведомления почтой. Что делать в ситуации, когда проживаю не в городе прописки, а постановления шлют на адрес регистрации и, таким образом, я их не получаю? Как и в какие сроки в такой ситуации я могу обжаловать постановлении?

, Евгений, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для начала — нужно быть зарегистрированным там, где проживаете.

Дальше — факт получения постановления именно Вами подтверждается Вашей подписью. Т.к. на тех письмах Вашей подписи нет — обжаловать можете в любое время.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Срок хранения писем  на почте на сколько я помню  30 дней. После письмо вернется возвратом. В любом случае Вам должны были вручить копию о привлечении, с этого момента начнет считываться срок обжалования. Однако стоит понимать, что то обстоятельство, что Вы не получили по почте, никак не отменяет принятых в отношении Вас решений. Штраф Вы будете обязаны заплатить, а потом когда дело будет передано приставам для принудительного исполнения с Вас еще взыщут исполнительский сбор и все будет просматриваться по базам ФССП.

Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

КоАП РФ

Потом будет тяжелее в суде объяснять, что Вы никак ничего не знали и почту по адресу не получаете. Доводы, что не живете по прописке суд отметет, тем, что никто Вам не мешается прописаться там где Вы живете и не восстановит Вам срок обжалования.