Заявление о прнятии наследства

Вдова и малолетняя дочь,которая наследует 1/2 квартиры по завещанию от умершего отца, есть и др. имущество, хотят принять наследство и написать у нотариуса отдельно 5 заявлений о принятии на все следующие случаи: 1) по закону вдова 2)по закону дочь 3) по завещанию дочь 4) пообязательной доле дочь 5) по супружеской доле. Вправе ли отказать нотариус нам в таком принятии?  Что приблизительно по минимуму должно быть написано хотя бы в 1)-ом заявлении?

, вероника Баширова, г. Калининград
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не запутывайте себя не усложняйте жизнь. Нотариусу подаётся одно заявление от матери (супруги) и одно заявление от дочери, но само заявление за дочку пишет и подписывает мать как её законный представитель.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество  наследника и наследодателя;
- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
- волеизъявление наследника о принятии наследства;
- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
- дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.)

вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Просто я не хочу упоминать и писать их в своих заявлениях. Нотариус и так их всех до единого знает, они уже написали свои заявления у неё. Мы встречались у нотариуса все. Разве это противозаконно, если в моих заявлениях будут фигурировать только моя с дочерью фамилия? Я принципиально не хочу про них ничего писать.