Куда обратиться чтобы забрать 1/4 доли квартиры?

Здравствуйте. Куда нужно обратиться чтобы забрать 1/4 доли квартиры?

Я съехала из дому, живу отдельно от родителей. Куда обратиться и сколько времени потребуется чтоб забрать свою долю квартиры.

, Анна, г. Соликамск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если свидетельство на 1/4 есть, то ее можно только продать/обменять/подарить.

Продажа и обмен — с предварительным уведомлением сособственников, т.к. они имеют преимущественно право покупки.

Выделить долю в натуре в квартире не получится.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Анна, фактическое (в натуральном виде) выделение долей в квартирах на практике мало осуществимо (если только у вас нет возможности  сделать в квартире два входа, два коридора, две кухни и два санузла). Возможен только так называемый идеальный выдел доли в праве собственности, т. е. только на бумаге. Два варианта.

1.Добровольный. Подписываете соответствующее соглашение с остальными собственниками и регистрируете в Росреестре — получаете свидетельство о праве собственности, где вы собственник 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Не более месяца.

2. Если не хотят добровольно. Обращаетесь с исковым заявлением в суд. Платите госпошлину, представляете доказательства. Далее с решением суда обращаетесь опять же в Росреестр. Около полугода на все про все в лучшем случае.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы являетесь собственником 1/4 доли квартиры, желаете ее продать и получить деньги, то для начала нужно найти покупателя, который желает приобрести эту долю. Продать эту долю Вы сможете только предварительно предложив купить ее остальным сособственникам квартиры, так как они меют право преимущественной покупки Вашей доли. И если они откажутся, заключайте договор купли-продажи с покупателем, идите в Росреестр регистрировать сделку.