Просрочка по оплате по госконтракту

Добрый день. Тема вопроса - обеспечение госконтракта по 44 Фз. По госконтракту по 44 ФЗ произвели поставку программного обеспечения. Ответственное за приемку лицо со стороны госзаказчика подтвердило, что всё соответствует. По контракту оплата предусмотрена в течение 20 рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи. Этот срок вышел, но заказчик ссылается на экспертизу, которая должна поставить подпись. Про сроки экспертизы в контракте ничего не сказано. Т.е. идет явное затягивание сроков. Мы, со своей стороны, несем убытки в виде пеней перед поставщиком и замороженными в обеспечении деньгами.

Ответственность Заказчика - 2% от суммы контракта при ненадлежащем исполнении обязательств по контракту.

Правомерно ли направить претензию, и требовать возмещения просрочки? И на какие пункту 44ФЗ или др. нормативных актов нужно ссылаться? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

44 фз предусматривает порядок заключения договора, однако в случае его неисполнения и в прочих ситуациях, когда вопрос не урегулирован фз обращаемся к ГК  РФ. в соответствии с ГК РФ на условиях предусмотренных договором готовите претензию и направляете Заказчику. Если экспертиза не была предусмотрена в документации и контракте смело обращайтесь, но а насколько реально взыскать? 2% точно не получите, но это же не цель извлечение прибыли, а компенсация убытков

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертиза предусмотрена, но про её сроки ничего не указано. Срок оплаты по контракту 20 дней, но акт не подписывают, ссылаясь на экспертизу.

А вот это уже сложнее. Но практика на эту тему есть. Только это более сложные судебные разбирательства