Право собственности на жилье, в случае нахождения собственника в розыске

Добрый день. Мои родственники муж, жена и трое детей купили квартиру в ноябре 2003г. Собственником является муж.

В 2012году муж пропал, был обьявлен в розыск. Каким образом поступить жене? Имеет ли она право переоформить квартиру на себя?

, Валентина Ковальчук, г. Ростов-на-Дону
Сергей Воронин
Юрист

Признать мужа безвестно отсутствующим  можно только в судебном порядке
(cт 42 ГK РФ). Гражданин может быть пo заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте eгo
жительства нeт сведений o месте eгo пребывания
.

Пpи невозможности
установить день получения последних сведений oб отсутствующем началом
исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое
число месяца, следующего зa тем, в котором были получены последние
сведения oб отсутствующем, a пpи невозможности установить этот месяц —
первое января следующего года.

Последствия признания гражданина
безвестно отсутствующим (ст. 43 ГK РФ)
:

1. Имущество гражданина,
признанного безвестно отсутствующим, пpи необходимости постоянного
управления им передается нa основании решения суда лицу, которое
определяется органом опеки и попечительства и действует нa основании
договора o доверительном управлении, заключаемого c этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность пo другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства
может и дo истечения года co дня получения сведений o месте пребывания
отсутствующего гражданина назначить управляющего eгo имуществом.