Действителен ли протокол

Здравствуйте! Двигаясь по дороге, я подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу, снизил скорость и произвел остановку для того, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходы двигаясь мне навстречу по обочине, прошли зону действия знака. Я начал движения, и меня остановили сотрудники ГИБДД расценив мои действия как нарушение ПДД и вменил мне ст 12.18 КоАП. Примерно 40-45 метров от пешеходного перехода. При заполнении протокола сотрудник ГИБДД не внес пояснения потерпевшего и свидетелей, оставил графы пустыми. Хотя я требовал чтобы сотрудник ГИБДД пригласил потерпевшего для пояснения и составления протокола, якобы совершенного мной правонарушения. В пояснениях я написал что соблюдал правила согласно п. 14.1, и пешеход не был опрошен. Являются ли действия сотрудника правомерными, и является ли этот протокол действительным? Видеосъемки не производилось.

  • 001
    .jpg
, Сергей Титенко, г. Омск
Ольга Степанова
Юрист

Сергей, требование к протоколу регламентированы Приказом МВД России  N 185, см. ссылку в личном сообщении, если Протокол составлен с нарушением, вы вправе его обжаловать