Законна-ли деятельность сотрудников банка?

Добрый день. Мой знакомый взял кредит в банке и не выплачивает его. Сотрудники банка теперь звонят и присылают мне СМС с требованием погасить долг каждый день, хотя я не являюсь его поручителем и членом семьи, на момент оформления кредита, у меня даже не существовало этого номера, скорее всего они взяли его из соц. сети , где он находится у меня в списке друзей, на мои просьбы удалить мой номер из их базы данных, так-как я не имею с ним связи они никак не реагируют. Подскажите, могу-ли я обратится в правоохранительные органы с заявлением на эту организацию?

, Денис Агеев, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Действия кредитора абсолютно незаконны и подпадают под состав преступления, предусмотренного уголовным законодательством — вымогательство.

Так что основания для обращения в полицию у Вас имеются.

Удачи!