Перерассчет коммунальной услуги

Здравствуйте! Проживаю в квартире по договору найма жилья с апреля 2014 года, всё это время плачу за коммунальные услуги самостоятельно, в том числе и за отопление, которое фактически было включено только с апреля по май. В конце августа собираюсь освобождать квартиру, должны ли мне сделать перерасчет за отопление как за неполученную услугу? Какими документами руководствоваться в данной ситуации?

, Ольга,
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

По поводу отопления.

Если в доме отсутствует прибор учета тепловой энергии, то начисление платы за услугу производится по нормативу. Норматив по общему правилу рассчитывается на количество месяцев отопительного периода (для средней части России это обычно 8-9 мес.), т.е. равными долями в течение этого срока.  Некоторые регионы для уменьшения финансовой нагрузки на население приняли местные положения и производят начисление равными долями в течение всего года (даже в летние месяцы, когда отопления естественно нет). Все это законно и проверено надзорными органами.

Можете попробовать рассчитать размер платы за отопление на сайте ФСТ России, может так будет нагляднее.

Эта информация актуальна, если у Вас заключен договор социального найма, а в доме нет общедомового счетчика тепла.

Если ситуация иная, то для подробного ответа нужно видеть документы.

Ольга
Клиент

У нас заключен договор коаткосрочного коммерческого найма жилья, это что-то меняет?

В плане расчета платы за отопление  - нет, но договором может быть предусмотрено, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на наймодателе.