Отказ от дома

Как правильно оформить отказ от дома в пользу государства?в какой орган обратиться для проведения данной операции?

, ульяна, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Как правильно оформить отказ от дома в пользу государства? в какой орган обратиться для проведения данной операции?

С предложением обратитесь непосредственно в муниципалитет. Думаю, они сами охотно все оформят.

Статья 236 ГК РФ Отказ от права собственности

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Т.е. само по себе заявление об отказе от права собственности на недвижку не прекратит обязанностей по содержанию имущества и, что вероятно, по учету стоимости этой недвижки при исчислении налога на имущество.