Как снять денежные средства с сберкнижки пожилого недееспособного человека?

Здравствуйте!

Есть пожилой человек 86 лет, у которого есть сумма, хранящаяся на сберегательной книжке Сбербанка. Этот человек - моя бабушка, она уже месяц как лежит на постели и не встает, я за ней ухаживаю: подгузники, пеленка, стирка и т.п. Какие-либо мероприятия по медицинской оценке ее дееспособности не проводились, т.к. она не транспортабельна. Психиатр не приходил, вызывалась только скорая помощь и 2 раза приходил участковый терапевт.

В связи с уходом я уволился с работы, денег стало мало. Поэтому и встал вопрос о снятии денег со сберегательной книжки.

Скажите, пожалуйста, каким образом поступать в данной ситуации? Оформить генеральную доверенность - а можно ли? Нотариус, если его пригласить оформить доверенность домой, увидит, что она недееспособна.

Слышал, что признавать недееспособность через суд - дело долгое да и есть вероятность, что она не доживет до этого момента.

Спасибо за ваш ответ.

С уважением, Максим.

, Максим Куденко, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Я вижу только один путь — пригласить нотариуса домой. Как так он увидит, что бабушка недееспособна, если недееспособность имеет право установить только суд и только на основании заключения психиатра? Однако недееспособность здесь не при чём, просто пожилой человек не в состоянии ходить и ей нужна посторонняя помощь.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Недееспособность — это состояние гражданина до достижения им 18 лет или результат психического расстройства, не стоит путать с глубокой старостью. Вызывайте нотариуса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Договаривайтесь с представителем сбербанка, доверенности по вкладам он выдает, либо как правильно пояснили нотариуса вызывайте. И не нужно считать нотариусов идиотами. Вас не должно касаться что они увидят или не увидят. Вопрос желает ли этот человек Вам что либо доверить.