Нечем платить по кредитам

родственица пенсионерка влезла в кабальные кредиты, расходы превышают доходы, платить нечем, реструктуризации отказано. Коллекторы звонят постоянно, как выйти из этой ситуации?

, Людмила, г. Омск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Варианта собственно говоря два:

1. Взять другой кредит в другом банке но под низкий процент и погасить первоначальный кредит.

2. Сказать коллекторам, чтобы подавали в суд, а после вынесения судом решения просить рассрочку исполнения решения суда.