Какие права имеет потерпевший в дтп?

В призошедшем дтп я являюсь потерпевшим. При дтп мне был причинен легкий вред здоровью. В настоящее время судом рассматривается вопрос о лишении водительских прав виновника дтп. Могу ли я в данном процессе заявить требования о возмещении морального вреда и стоимости разбитых в результате дтп дорогих очков, без которых я не могу обходиться, и был вынужден приобреатать новые. Или с данными требованиями я должен обращаться в страховую компанию по полису ОСАГО, или отдельно в суд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! С требованиями о возмещении вреда здоровью и имуществу вы имеете право обратиться в страховую компанию (п. 1 ст. 6 ФЗ об ОСАГО Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации).

С требованием о возмещении морального ущерба вы имеет право обратиться в суд непосредственно к виновнику ДТП.