Как узнать правда это или нет

мне так же пришёл конверт с выигрешем 3500000т тенге и число когда я их получу но нужно сделать заказ по каталогу на 7000т тенге я хочу узнать правда это или нет они даже написали что я получу деньги в своём городе в нашем банке выслали сертификат но попросили неразглашать не кому

, ольга,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ошибка заключается в первую очередь в том, что вы хотите проверять такое сообщение, то есть Вы уже допускаете возможность получения легких денег.

Лучший способ обезопасить себя от мошенничества — выработать так называемый иммунитет — уверенность в том, что получение незаработанных денег невозможно. Для этого нужно вспомнить основной закон физики — ничто в мире не возникает ниоткуда и не исчезает бесследно. Этот закон в полной мере применим и к человеческим отношения и к экономике и вообщем-то ко всем сферам нашей жизни. Попробуйте представить — сами Вы согласны раздавать свои деньги, ничего не получая взамен, полагаю нет. Как правило человек может поделиться безвозмездно с другим какой-то определенной суммой в благотворительных целях, и размер этой суммы напрямую зависит от собственного благосостояния. В бизнесе же бесплатная раздача благ невозможна, так как основной принцип предпринимательской деятельности — извлечение прибыли, т.е. каждый вложенный рубль должен дать несколько более.

Сообщения о выигрышах является наиболее распространенным видом мошенничества, базирующимся на инстинктивном желании среднестатистического человека получать материальные блага не осуществляя трудовой деятельности. В народном русском фольклоре это формулируется как жажда к «халяве».

В этом случае так же полезно помнить хорошую поговорку — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

С уважением, Иван.