Получение квартиры от государства

Имею ли я право на получение квартиры от государства? Какой у меня должен быть доход или еще какие-то условия, чтобы иметь такое право?

, Геннадий, г. Самара
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вы должны быть малоимущими, чтобы получить жилье от государства.Малоимущими считается семья, у которой среднегодовой доход ниже прожиточного минимума.

Документыдля
признания нуждающимися в жилом помещении.

  • Справка
    о месте жительства каждого члена семьи, не зарегистрированного по адресу
    заявителя оригинал
  • Заявление
    оригинал
  • Свидетельство
    о постановке на учет в налоговом органе физического лица (о присвоении
    ИНН) каждого совершеннолетнего члена семьи оригинал
  • Справка
    о составе семьи оригинал
  • Сведения
    о доходах заявителя и членов его семьи за расчетный период (равный 12
    месяцам, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления) оригинал
  • Паспорт
    гражданина Российской Федерации оригинал
  • Свидетельства
    о рождении детей оригинал
  • Свидетельство
    о заключении либо расторжении брака оригинал
  • Страховое
    свидетельство государственного пенсионного страхования каждого
    совершеннолетнего члена семьи оригинал
  • Сведения
    об имуществе, принадлежащем на праве собственности заявителю и членам его
    семьи, представляемые по форме, утвержденной постановлением Главы Вашего города, оригинал
  • Справки
    либо другие документы подтверждающие доходы заявителя и каждого члена
    семьи оригинал
  • Копии
    налоговых деклараций, поданных заявителем и членами его семьи в случаях
    ведения предпринимательской деятельности, облагаемой по упрощенной системе
    налогообложения налогом на доходы физических лиц, единым налогом на
    вмененный доход для отдельных видов деятельности, единым сельскохозяйственным
    налогом, а также копии налоговых деклараций, поданных заявителем и членами
    его семьи в соответствии с особенностями исчисления налога в отношении
    отдельных видов дохода, предусмотренных Налоговым кодексом РФ копия
  • Документы,
    подтверждающие временное отсутствие членов семьи заявителя по причине
    прохождения службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации,
    пребывания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    либо обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и
    высшего профессионального образования по очной форме оригинал
  • Документы,
    подтверждающие право собственности гражданина и членов его семьи на
    подлежащее налогообложению недвижимое имущество, земельных участков,
    транспортных средств заверенная
    копия
  • Документы,
    подтверждающие стоимость недвижимого имущества, земельных участков,
    транспортных средств, принадлежащих на праве собственности гражданину и
    членам его семьи заверенная
    копия
  • Согласие
    на проверку сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему
    документах, подписанное всеми членами семьи оригинал
  • Справка
    органа местного самоуправления, осуществляющего постановку граждан на учет
    в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о наличии оснований для
    признания семьи или одиноко проживающего гражданина нуждающимися в жилых помещениях,
    выданная на имя заявителя оригинал
  • Согласие
    на обработку персональных данных оригинал
  • Заключение
    о признании/непризнании гражданина малоимущим ( об отказе в рассмотрении
    документов) оригинал