Я брал кредит в альянс банке казахстана

у меня вопрос я брал кредит в альянс банке, платил какое то время вовремя потом в связи с кризисом потерял работу и какое то время немог платить по кредиту, в просрочка была больше года. потом устроился на работу и стал платить потом мне с алмааты с банка позвонили и сказали что если я заплачу определённую сумму то с меня снимут пеню, я занял эту сумму и погасил, через неделю я пришол в банк где мне сказали, что у меня по кредиту задолженности нет, но спустя год мне звонят с коллекторской фирмы и говорят что банк продал им мою пеню, подскажите что мне делать.

, Евгений Ибрагимов,
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Во-первых, у вас должен быть документ, о том, что вы эту пеню уплачивали. Во-вторых, обратитесь в банк за разъяснениями. Если коллекторы не соглашаются с вами, если не желаете платить коллекторам и уверены,  что правда на вашей стороне, вам предстоит доказывать это в судебном порядке

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если у Вас все отношения (коллекторы, банк и суд) в Казахстане, то Вам нужно обратиться к Казахстанскому юристу.

Касательно самой ситуации про пеню и пр, если это даже на территории России — то В Вашем случае, нужно смотреть документы — обратитесь за очной консультацией (с пакетом документов) к юристу.

Сергей Селиванов
Юрист, г. Омск

ООО коммерческий банк «АЛЬЯНС БАНК» согласно данным ЦБ РФ, регистрационный номер 3182 ликвидирован. Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2097711000980 от 05.02.2009.

Так что звонить вам уже никто не может в данном случае.