Возврат 13% с покупки жилья и 13% с уплаченных % по ипотеке

О возврате 13% по ипотеке. В сентябре прошлого года получила св-во на право собственности жилого дома, купленного по ипотеке.

Хочу получать 13% от покупки и 13% от уплаченных % по ипотеке, что и в какие сроки мне необходимо сделать?

, Некрасова Ирина, г. Ялуторовск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право на возврат возникает одновременно и по стоимости жилья, и по уплаченным процентам по ипотеке.

Если Вы подаете документы, включающие налоговую декларацию, только для возврата налога, Вы можете подавать документы в любое время года.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции понадобятся:

  • заявление на вычет
  • налоговая декларация 3-НДФЛ (форму можно найти на сайте www.nalog.ru)
  • паспорт+ его копия
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ — берёте в бухгалтерии
  • договор о приобретении квартиры/комнаты, акт о передаче  квартиры/ комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру/ комнату (долю/доли в ней);
  • кредитный договор + его копия
  • справка из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
  • копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) + копии
  • желательно — выписка со счёта банка, на который производились/производятся платежи.

Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации на момент подачи налоговой декларации.

После того как налоговая инспекция проверит Ваши документы (в пределах 3-х месячного срока), Вы получите возвращенный налог на свой счет.

Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.

(http://www.nalog.ru/rn16/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

www.nalogia.ru/deductions/guide.php)

с уважением,

Елена

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы можете использовать право на осуществление налогового вычета. Государство вернет вам уплаченный вами подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры. С 1 января 2008 года сумма вычета определен в размере 2 000 000 рублей. Также при покупке жилья с использованием средств ипотечного кредитования дополнительно вычет предоставляется на сумму уплаченных процентов.

С 1 января 2005г. получение вычета производится через бухгалтерию предприятия. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию работодателя уведомление из налоговой инспекции о размере имущественного вычета. Для получения данного уведомления в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо предоставить следующий список документов:

1) документы на приобретенную квартиру и документы, подтверждающие оплату квартиры;

2) справку от кредитора о выплаченных за прошедший год процентах по ипотечному кредиту;

3) форму 2-НДФЛ с работы за прошедший календарный год, подтверждающую факт уплаты начисления и оплаты налогов на доходы с заработной платы;

4) декларацию 3-НДФЛ, если получен доход от продажи квартиры;

5) заявление на отказ супруга от получения вычета в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность;

6) заявление на предоставление имущественного вычета.

Срок рассмотрения документов налоговой инспекцией составляет 1 месяц. Затем необходимо предоставить уведомление в бухгалтерию своей организации. После этого бухгалтерия не удерживает с гражданина ежемесячный налог на доходы с заработной платы в пределах предоставляемого налогового вычета, указанного в уведомлении.

Ограничений в сроках подачи заявления на налоговый вычет законодательством не предусмотрено.