Можно ли заключить предварительный договор купли продажи квартиры где один из собственников несовершеннолетний

Здравствуйте. Во-первых большое спасибо всем юристам за предыдущий вопрос. Покупаю квартиру где мать и несовершеннолетний сын собственники (по 1/2 доли) они ждут справку из налоговой об отсутствии задолженности (через 5рабочих дней), а дальше весь пакет документов передают в отдел опеки а там рассматривают от 2-х недель до месяца. А у меня горит моя сделка (у меня покупают дом) что делать посоветуйте ??? Могу ли я заключить предварительный договор купли с матерью на ее долю и ждать разрешения от органа опеки и потом выходить на сделку? Они (продавец) выделяют у родного деда внуку такую же долю в благоустроенном доме. Что делать посоветуйте завтра я уже должен дать ответ. Спасибо.

, юрий, г. Улан-Удэ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Если ребёнку нет 14 лет, то предварительный договор составляете с его мамой, которая действует от себя и от имени несовершеннолетнего собственника как его законный представитель. Договор на всю квартиру составляете, а не на мамину долю. Просто в нем отразите то обстоятельство, что срок для заключения основного договора купли-продажи отодвигается по причине оформления письменного разрешения органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника.

Если ребёнку уже больше 14 лет, то он вправе быть стороной договора (и предварительного тоже), но с письменного согласия мамы (в конце договора будет такая приписка, что мама согласна).

Я не вижу проблем в Вашей ситуации.

Заключайте предварительный договор с продавцом, в этом договоре должны быть все те же условия, которые будут в основном.

Удачи!