Кража автономеров

Здравствуйте. Вопрос такой.в начале ноября попал под следствие по нашумевшим сейчас кражам автономеров. Мера пресечения-подписка о невыезде. Ситуация осложняется тем ,что один из потерпевших-родственник министра МВД.первую неделю ежедневно вызывали на допросы,а потом тишина.вообще тишина уже почти 3 месяца.собственно вопрос:есть ли какие-то сроки,в которые дело должны передать в суд?доказательная база там вся на руках была.и квалификация статьи тоже вызывает сомнения...

, иван иванов, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

2 месяца — основной срок предварительного следствия, возможно продление до 3 мес и по особо сложным делам до года

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

хм… чаще всего при краже номерных знаков уголовное дело не возбуждается… но если родственник министра, то конечно могут и возбудить… какая жгучая смесь получается! может быть проблема в том, что дело и возбуждать не должны…

А теперь мой совет! Вы не скрываетесь, не прячетесь от следователя… Просто наберитесь храбрости и позвоните ему, а еще лучше придите к нему и спросите… Скажите, что переживаете, и просто поинтересуйтесь на какой стадии расследование…
Может они дело уже замяли — выкинули все допросы подозреваемого, сделали так называемый «висяк» и приостановили… а после приостановки положили на саааамую дальнюю полку архива, что бы никакой злой проверяющий не нашел это дело и не понял, что в данном отделе работают очень не грамотные дознаватели, которые возбудили уголовное дело по ст. 158 и не учли, что номерной знак стоит меньше 1 000 рублей...

Конечно родственник министра мог купить себе «красивый номер» у сотрудников ГИБДД… но тогда возьникают вопросы и к этим сотрудникам)))))

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

может там многоэпизодное дело и оно просто продлено, так срок следствия 1 год… но может быть продлено и до 1 года… а если перепредъявить обвинение  то срок следствия может продлятся и продлятся. а так вообще о всех приостановление и прекращения, вас должны уведомлять в письменном виде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На сколько я знаю уголовный кодекс не предусматривает уголовную ответственность за похищение регистрационного знака. Регистрационный знак принадлежит государству, поэтому ущерб причиняется не владельцу транспортного средства, а государству. Себестоимость регистрационного знака значительно меньше 1000 рублей. Если же Вы совершали хищения группой лиц, то уголовная ответственность возможна. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, предварительное следствие не может превышать 6 месяцев.