Возврат мебели

Здравствуйте! 2 недели назад приобрели детскую мебель, качеством довольны. Но запах от мебели не выветривается, у ребенка началась сильная аллергия и бронхоспазмы (такого у него не было никогда). Пищевая аллергия исключена. Ждать месяц, два, когда мебель выветрится не представляется возможным(некуда отправить ребенка).Не знаю что делать, возможно ли вернуть деньги. Спасибо.

, Анна Мазур, г. Белгород
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену… В указанный перечень в том числе включена мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Таким образом, если приобретенная мебель надлежащего качества требовать возврата денег или ее замены вы не вправе.

Если же будет установлено что мебель некачественная, в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителе» вправе потребовать возврата денег. Но процедура эта займет много времени, да и гарантий того, что будет доказано ненадлежащее качество товара никто не даст.