Какие есть права сотрудника при сокращении? Должна ли быть аттестация?

Если на предприятии идет сокращение нескольких ставок водителя - обязан ли работодатель провести оценку (аттестацию) труда каждого, выявить приоритетное право или он может уволить любого кто ему не нравится?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Аттестация рабочих мест обязательно должна быть проведена в любой организации, только это к сокращению отношение имеет косвенное.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Для этого нужно изучить личные дела сотрудников, поскольку при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.