Об отказе супруги умершего от наследства, оформление заявления

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня умер отец. Он состоял в браке, хотя брачные отношения были прекращены более 7 лет назад. Развода не было. Его супруга отказывается вступать в наследство (банковский вклад открытый после прекращения брачных отношений и пенсия за 3 месяца).

Перейдет ли, в таком случае, ее доля мне, как единственной наследнице?

Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не понятно, «его» супруга — ваша мать, или нет?  Если нет, наследовать ей вы не можете, независимо от того, приняла она наследство после смерти вашего отца, или нет. Вы можете наследовать только отцу.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник
вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства.

2. В
случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не
самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в установленном порядке.

3.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного
представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2.
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
наследника от наследства, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. чтобы вы смогли оформить на себя долю наследства супруги она должна дать вам письменный отказ от своей части наследства, заверенный надлежащим способом, либо написать отказ у нотариуса по месту открытия наследства.

В противном случае претендовать на ее долю в наследстве вы сможете по истечении 6 месяцев, которые даются на принятие наследства в порядке очередности.