Регистрация по месту пребывания

Без регистрации по месту пребывания закон разрешает жить до 90 суток, а можно ли пожить 89 суток, а потом съездить на место постоянной регистрации на неделю и вернутся обратно пожить ещё 89?

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Разумеется, Вы свободны выбирать свое место пребывания и срок, на который останавливаетесь в жилом помещении. И ездить именно в место регистрации по месту жительства необязательно — достаточно просто по другому адресу. Можно даже в соседнюю квартиру на пару дней)

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

А что мне говорить людям из миграционной службы не подскажете? Пришли, нагрубили "Санкции введем жесткие"! Может мне им ответить руководясь конкретным документом, если ещё раз придут? А что если придется доказывать что я отъехал и опять вернулся?

Понимаете, закон в большинстве случаев работает так, что его применяют, когда чье-то право нарушается. Пришли, нагрубили — можно написать жалобу. Будут много вопросов задавать — можете вообще с ними не разговаривать и в квартиру не пускать. Что-то реальное можно и надо делать, когда Ваши права уже нарушились. например, вынесено постановление. Вот тогда во-первых Вы смотрите какие доказательства представлены сотрудниками УФМС, во-вторых представляете свои. например, показания свидетелей, чеки и прочее. До этого в ходе простого разговора я бы не рекомендовал бисер метать.

Алексей Баринов
Юрист

Вы не обязаны доказывать срок проживания по данному адресу, т.е. не обязаны доказывать свою невиновность. Должностное лицо, напротив, должно иметь доказательства того, что имеется состав правонарушения.