Ипотека доли несовершеннолетнего в праве собственности на квартиру

Квартира приобретается в общую долевую собственность: 2/3 - бабушке, 1/3-внучке(15 лет) за 5500000 руб, из которых 4500000 руб-собственные средства и 1000000 руб-ипотека сбербанка. Сбербанк требует в залог всю квартиру.Почему он не может взять в залог только 2/3 доли бабушки, правомерно ли требовать в залог долю ребенка?

, Лариса, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Это связано с тем, что в случае неисполнения обязанностей по выплате кредита Банк обратит взыскание на предмет залога, а реализовать всю квартиру и получить возмещение ему будет гораздо проще, чем 2/3 доли этой квартиры. Поэтому Банк, желая обеспечить себе легкий путь получения невыплаченных заемщиком денежных средств, в качестве залога хочет видеть ликвидный объект.  Обязать Банк отказаться от своей позиции и взять в залог только 2/3 квартиры, увы, невозможно, в силу принципа свободы договора.