Придомовая территория

Недавно купили квартиру на 1 этаже новостройки. когда покупали, менеджеры обещали газоны и все такое, вместо обещанного газона под окнами сделали у нас тротуар, а после него и вовсе не то проезжую часть не то парковку... высота от окна до тротуара - чуть больше метра. Никакой положенной отмостки у дома нет. Как мне сообщил в отделе продаж, человек, представившийся начальником стройки - все по закону и по генплану. Законно ли это? должна ли быт отмостка у дома? какое расстояние должно быть от дома с окнами до проезжей части?

, Оксана, г. Иркутск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12).

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Анна Вадимовна, спасибо за ответ. А разве этот документ действует в России? в интернете написано что это документ Белоруссии.