Свидетельские показания

В январе сын с другом были избиты хулиганами ( отделался синяком), на них было заведено дело (заявление мы не писали-отказались от обвинения), заявление было написано родителями друга. Сейчас без конца дело передают из одного отделения полиции в другое и нас, как свидетелей, постоянно вызывают на допрос - уже устали. Даже не можем, как следует уехать в отпуск. Каким образом отказаться от свидетельских показаний? Имеем ли мы право на это? Все, что знали -рассказали, где надо -подписали. А теперь все по-новому, но уже другому следователю, (наверно уже четвертому).

, Галина, г. Вологда
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

Отказаться от дачи показаний Вы не можете. Так же не можете без уважительных причин не являться по вызову следователя.

Даже не можем, как следует уехать в отпуск.

Галина

А вот в отпуск можете ехать совершенно спокойно. Если на эти дни будет вызов — не явитесь в связи с нахождением за пределами города.