Как продать долю наследства?

нас трое наследников,могу ли я продать свою долю (1/3) не выделяя, что для этого необходимо.

, Ольга, г. Казань
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без оформления продать долю в наследстве нельзя.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Первоначально Вам необходимо в ступить в наследство, получить свидетельство на право собственности на Вашу долю.

Дальнейшие действия следующие:

1.Делаете письменное предложение о покупке Вашей доли в адрес других собственников. Обязательно нужно зафиксировать факт получения такого предложения.

2.Если они отказываются покупать, в таком случае Вы вправе продать свою долю по той же цене или выше любому лицу. Выделять долю не обязательно.

Вот ссылка на Гражданский кодекс:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга
Клиент, г. Казань

имеют ли право другие собственники в данном случае требовать выделения долей?

Ольга

Да, конечно, имеют.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Однако если это например, квартира, то даже суд не поможет выделить долю