8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема при регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство

Добрый день, получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, правоустанавливающим документом была справка из Департамента жилищной политики о собственниках на объект недвижимости до 1998 года (кадастровый и технический паспорт нотариус не запросил). При регистрации в Росреестре получил отказ в связи с тем что у них этот объект недвижимости значится с другой площадью. Площадь по справке Департамента жилищной политики составляет 50.3 кв.м. в Росреестре 88 м.

Запросил кадастровый паспорт и справку из БТИ пришел с ней к нотариусу, а он говорит что наследственное дело закрыто и эти документы к нему приложить не может, чтобы внести изменения в свидетельство о праве на наследство по закону.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Вроде все документы есть но из-за ошибки в площади нахожусь в патовой ситуации.

Заранее спасибо Владимир!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо для устранения всех противоречий обратиться с иском в суд о признании права собственности на объект с характеристиками указанными по последним данным БТИ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Можете подсказать контакт юриста, кто может граммотно составить иск и вести дело в Зеленоградском суде города Москвы?

Кадастровый паспорт выдает именно БТИ.ответчиками будет Росреестр, третьи лица БТИ и нотариус.В суде все проясниться, не переживайте. Мой коллега Чистов Андрей прав. В Вашей ситуации юрист и не нужен.Просто грамотно составить иск, в нем все расписать.По таким искам суды не заморачиваются сильно.Да и Росреестру все равно. 

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир. Какую справку из БТИ Вы получили? Каким образом Вам удалось получить кадастровый паспорт в БТИ? С 01.01.2014г. БТИ кадастровые паспорта не выдает. Кадастровые паспорта выдает только Росреестр.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Запросил кадастровый паспорт и справку из БТИ -- имеется ввиду 2 разных документа

1.кадастровый паспорт (естественно запросил в Росреестре)

2.справку из БТИ (технический паспорт)

Вот теперь немного понятно. Если я  Вас правильно понимаю, то в справке БТИ указанная площадь Вас устраивает, а вот в кадастровом паспорте площадь больше положенной. Для того, чтобы это исправить Вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением об уточнении площадей. БТИ на основании своих данных обратиться в ГКН (государственный кадастр недвижимости) с просьбой считать площадь квартиры согласно данных БТИ. На основании этого письма ГКН внесет соответствующие изменения. После Вы можете спокойно проводить регистрацию/перерегистрацию своего права.

Возможно, что обратившись в БТИ с заявлением об уточнении площадей необходимо будет вызвать техника, так как разница в площадях достаточно большая. Если при выезде техника будет установлено, что в помещение были проведены работы по его перепланировки, то в таком случае письма от БТИ будет не достаточно. Но здесь также нет ничего страшного. На основании полученных новых данных БТИ будет просить ГКН внести соответствующий изменения. После их внесения Вы сможете распоряжаться данным помещением по своему усмотрению.

0
0
0
0
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы столкнулись с ошибкой нотариуса, который должен был прежде чем выдавать свидетельство о праве на наследство, запросить в БТИ, кадастровой палате (либо попросить Вас получить) актуальные сведения в отношении объекта недвижимости, который входит в состав наследства. 

В такой ситуации, как верно указал коллега Андрей Тихонов, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости с актуальными характеристика по данным БТИ и Росреестра.    

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Можете подсказать контакт юриста, кто может граммотно составить иск и вести дело в Зеленоградском суде города Москвы?

Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
Дата обновления страницы 28.11.2014