Правомерность долга

Здравствуйте!

Мой вопрос: Есть однокомнатная не приватизированная квартира, в которой прописан один человек. Коммунальные платежи производились не регулярно. Счетчика на воду не было (сейчас стоит 3 месяца). УК в течение шести месяцев списывала горячую воду на данного жильца, т.е. по 50 кубов в месяц. Из чего квартплата возросла до 8-11тысяч за месяц. Итого долг за полгода составил 34тыс.руб. УК подала на жильца в суд. Могу ли я подать встречный иск на Управляющую компанию за такие начисления?

, Марина, г. Москва
Елена Голышева
Юрист

В данном случае никаких встречных исков Вам подавать не нужно. В рамках рассмотрения дела по иску Управляющей компании Вы должны оспорить начисления за воду как неправомерные. Для этого Вам достаточно заявить возражения по сумме. Судья обяжет истца предоставить подробный расчет долга, который будет проверен судом.