Правильно сформулированное заявление в суд

как составить заявление в суд. в свидетельстве о разводе матери допущена ошибка. теперь мне надо доказать, что она моя мать

, Гульнара муртазаевна,
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Необходимо устанавливать в судебном порядке факт имеющий юридическое значение, т.е. исправлять допущенные ошибки в свидетельстве.

А если вам нужно доказывать родство, то заявление установление факта родственных отношений.

Александр Кузьмин
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В заявлении указываются степень Вашего родства, причина по которой допущена ошибка, также в данном заявлении необходимо указать для чего устанавливается данный факт (например наследство).

При необходимости в суд можно вызвать свидетелей которые подтвердят факт Вашего родства.