Подоходный налог на обучение

Добрый день! Я хотела бы узнать, могу ли я получить подоходный налог за обучение? Я учусь на 3 курсе Института на Очно-заочном отделение. Мне 27 лет. Есть ли огранечения по возрасту?

, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если вы самостоятельно оплачиваете обучение и учебу совмещаете с работой (получаете доход, облагаемый по ставке 13%), то вы вправе получить вычет независимо от возраста.

Статья 219 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Для получения вычета нужно подать декларацию по окончании года, когда вы оплатили обучение, к которой приложить, в частности, копии договора с образовательным учреждением, платежных документов. Вычет предоставляется в сумме расходов на обучение, но не более 120 000 руб. Возвратить можно 13 % от потраченной суммы, но не более 15 600 руб. (120 000 х 13%).

С уважением!