Статья 264, ч1

Добрый день подскажите пожалуста что делать, дочь ехав на машине выехала на главную дорогу не увидев идущий автомобиль по главной и призошло дтп в котором пострадала девушка с (тяжелый вред здоровья заключение фсм) следователь говорит что дочь посадят если не договоримся полюбовно с потерпевшей а потерпевшая хочет милион и не копейки меньше. А ребенок еще учиться на последнем курсе института на отлично и заработка нет,я получаю 12000 а муж пока вообще безработный,подскажите если у нас какието надежды что нам действоватьденег на адвокатов у нас нет.

, лариса соколинская,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Преступление, в совершении которого обвиняют Вашу дочь предусматривает максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ допускается прекращение у/дела при условии, что виновное лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, вину признает и причиненный ущерб возместил, потерпевший ходатайствует о прекращении уголровного дела.

Других оснований для прекращения дела закон не предусматривает.

Потерпевший, безусловно, "загнул" со своим миллионом, но в любом случае он вправе требовать возмещения ему материального ущерьба и компенсации морального вреда.

Сложившаяся ныне судебная практика по делам, предусмотренным ст. 264 УК РФ такова, что в Вашем случае лишения свободы дочь Вашу свободы не лишат, если даже ничего она потерпевшему не возместит.

Ей для смягчения наказания нужно иметь хорошую характеристику, если виновна, то надо признать вину и выразить раскаяние в содеянном. Думаю, что суд все это учтет и назначит приемлемое наказание и она сможет продолжить свою учебу. Закон такую возможность суду предоставляет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Следователь Вас обманывает, видимо тоже хочет получить долю с этого миллиона. Не соглашайтесь на эту сумму. Максимум 300 тысяч суд взыщет в пользу потерпевшей. Даже, если в суде не прекратят дело за примирением сторон, наказание будет не связано с лишением свободы.