Как узнать есть ли завещание?

Здравствуйте! Мой отец умер 22.10.2012 г. С 1974 г. и до момента смерти он проживал в Москве со второй семьёй. Куда мне обратиться, чтобы узнать оставил ли он завещание и упомянут ли я в нём, если таковое имеется? Если я упомянут в завещании, то я должен быть извещён об этом официальными органами? Члены второй семьи отца и моя родная сестра заинтересованы в том, чтобы скрыть от меня любую информацию, касающуюся данного вопроса.

С уважением, Сергей.

, Сергей Бережной, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно с своим паспортом и свидетельством о рождении, которым подтверждается Ваше родство с отцом, обратиться к нотариусу по месту смерти отца. Если есть заинтересованные наследники Вашего отца, после его смерти они в нотариальные органы моги умышленно не сообщить о наличии у Вашего отца других наследников.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Такой информацией может обладать только нотариус. До мая 2005 года за каждым нотариусом закреплялся в этих целях определённый участок. А с мая 2005 года в Москве организована централизованная система учёта и наследники могут обратиться к любому столичному нотариусу. Однако если по заявлению другого наследника, наследственное дело уже открыто, то последующие наследники должны обратиться к тому же нотариусу. Он же был обязан Вас известить, если Вы упомянуты в завещании. Более того, его обязанность в этом случае отыскать Вас в шестимесячный срок.

Конкретные сведения о своём отце, наличии у него завещания и том факте, упомянуты ли Вы в нём, Вы можете получить в Московской городской нотариальной палате. Она находится по адресу Боборов пер., д. 6, стр. 3, тел. (495) 623-31-47, (495) 623-54-86. Впрочем, необязательно туда звонить, а тем более - ехать. Можно воспользоваться их сайтом http://www.mgnp.info/, где есть и специальный раздел для наследников. Правда, сейчас страницы, касающиеся конкретных завещаний, находятся в стадии разработки.

Поскольку после смерти Вашего отца прошло значительное время, а Вас не уведомили про завещание, то можно предположить, что его и нет. Следовательно, Вы являетесь его наследником первой очереди по закону, наряду с вдовой и другими детьми как от первого, так и от последующих браков. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях. Вам нужно и в этом случае не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашего отца обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который открыл его наследственное дело. Опять же, поскольку Вас никто ни о чём не уведомил, то считайте себя первым и обратитесь к любому нотариусу, чей офис находится недалеко от последнего места жительства Вашего папы.