8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать есть ли завещание?

Здравствуйте! Мой отец умер 22.10.2012 г. С 1974 г. и до момента смерти он проживал в Москве со второй семьёй. Куда мне обратиться, чтобы узнать оставил ли он завещание и упомянут ли я в нём, если таковое имеется? Если я упомянут в завещании, то я должен быть извещён об этом официальными органами? Члены второй семьи отца и моя родная сестра заинтересованы в том, чтобы скрыть от меня любую информацию, касающуюся данного вопроса.

С уважением, Сергей.

, Сергей Бережной, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно с своим паспортом и свидетельством о рождении, которым подтверждается Ваше родство с отцом, обратиться к нотариусу по месту смерти отца. Если есть заинтересованные наследники Вашего отца, после его смерти они в нотариальные органы моги умышленно не сообщить о наличии у Вашего отца других наследников.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Такой информацией может обладать только нотариус. До мая 2005 года за каждым нотариусом закреплялся в этих целях определённый участок. А с мая 2005 года в Москве организована централизованная система учёта и наследники могут обратиться к любому столичному нотариусу. Однако если по заявлению другого наследника, наследственное дело уже открыто, то последующие наследники должны обратиться к тому же нотариусу. Он же был обязан Вас известить, если Вы упомянуты в завещании. Более того, его обязанность в этом случае отыскать Вас в шестимесячный срок.

Конкретные сведения о своём отце, наличии у него завещания и том факте, упомянуты ли Вы в нём, Вы можете получить в Московской городской нотариальной палате. Она находится по адресу Боборов пер., д. 6, стр. 3, тел. (495) 623-31-47, (495) 623-54-86. Впрочем, необязательно туда звонить, а тем более - ехать. Можно воспользоваться их сайтом http://www.mgnp.info/, где есть и специальный раздел для наследников. Правда, сейчас страницы, касающиеся конкретных завещаний, находятся в стадии разработки.

Поскольку после смерти Вашего отца прошло значительное время, а Вас не уведомили про завещание, то можно предположить, что его и нет. Следовательно, Вы являетесь его наследником первой очереди по закону, наряду с вдовой и другими детьми как от первого, так и от последующих браков. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях. Вам нужно и в этом случае не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашего отца обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который открыл его наследственное дело. Опять же, поскольку Вас никто ни о чём не уведомил, то считайте себя первым и обратитесь к любому нотариусу, чей офис находится недалеко от последнего места жительства Вашего папы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Военное право
Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
Добрый день! Хотелось бы узнать один вопрос.Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
, вопрос №4057182, Мисса, г. Москва
Исполнительное производство
Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего?
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на электронную почту. На гос.услугах ничего нет. Я живу не в России , но собирался приехать в следующем месяце. Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего? Спасибо
, вопрос №4056753, Аникита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2013