Квартирный вопрос

Мая мама умерла...несчасный случай,я её сын 21 год,у матери был брат,он поднастроел бабулю(мать моей матери)что бы она вступила в наследство,имеет ли она права на половину кваритиры?

, Александр, г. Челябинск
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и родители, и дети умершего относятся к наследникам первой очереди.

Это означает, что если Ваша мама не оформляла завещание, Вы и Ваша бабушка имеете равные права на имущество наследодателя, в том числе и на квартиру.

Не забудьте, что для получения наследства Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Да, коллега ответила совершенно верно. Если не оставлено завещания, то Статья 1142. Наследники первой очереди   Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Но  если бабушка нетрудоспособна ( в силу возраста или заболевания), то вступает в силу Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). И почему половину наследует? Вы не пояснили. Если Вы имели долю в квартире, то разделу принадлежит только доля матери и ее вы с бабушкой делите поровну. Она может совершить отказ от наследства у нотариуса или Вы впоследствии можете выкупить ее долю.