Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля?

О покупке автомобиля на предприятие. Организация для оперативного осуществления хозяйственной деятельности с производственной необходимостью приобрела по договору купли-продажи тс легковой автомобиль Mercedec benz Glk. В ноябре 2013 г. В ноябре 2013 г. автомобиль поставлен на учет в ГИБДД и принят к учету в качестве основных средств на баланс предприятия. Продавец выставил счет-фактуру, договор купли-продажи тс, так же имеются платежные поручения на оплату тс. С директором организации был заключен договор безвозмездного хранения данного тс по месту жительства директора .Так как у общества нет специальных охраняемых помещений. Согласно приказа автомобиль был закреплен за директором общества в 1квартале 2014 года. Также составлен договор аренды с директором общества на время его отпуска в 1 квартале 2014 г., акты приема-передачи и сдачи в аренду. Налоговая инспекция выставила акт камеральной налоговой проверки в котором отказала в возмещении ндс в 4 квартале, посчитав данный вычет не обоснованным. Ссылаясь на то, что у организации отсутствуют подтверждающие документы на использование автомобиля в производственных целях предприятия в 4 квартале 2013 г. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Можно ли обжаловать данный акт в судебном порядке?

, виктория,
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Сразу скажу, что действия налоговой неправомерны, если Ваше предприятие осуществляет деятельность, облагаемую НДС. При этом сначала необходимо обжаловать акт камеральной налоговой проверки в обязатеьлном досудебном порядке, а потом при отсутствии положительного результата — в судебном порядке.

«Входной» НДС принимается к вычету при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Хочу заметить, что для применения вычета не обязательно, чтобы товары приобретались непосредственно для производственной деятельности (станки, материалы). Вычет возможен и в тех случаях, когда приобретенные товары имеют опосредованное отношение к Вашей деятельности. Например, в Вашей ситуации автомобилем пользуется руководитель, осуществляющий управленческю деятельность на предприятии.

Однако при этом вы должны быть готовы доказать, что такие приобретения хоть как-то связаны с осуществлением вами деятельности, облагаемой НДС.

Так, например, ФАС Поволжского округа отметил, что Налоговый кодекс РФ не содержит такого условия для применения вычета, как использование приобретенных товаров именно в производственной деятельности, и признал правомерным вычет НДС (Постановление от 01.07.2008 N А57-10917/07 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13492/08)).

Также следует отметить, что не нужно дожидаться, когда товары будут фактически использоваться в облагаемой НДС деятельности. Важна цель приобретения. А факт их использования в последующем налоговом периоде для вычета значения не имеет. К такому выводу приходят арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2012 N А40-79573/11-116-226, от 23.03.2011 N КА-А40/1582-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2009 N А33-1323/08-Ф02-2315/09).

Таким образом, если Вы приобрели автомобиль в 4 квартале 2013г. в рамках деятельности облагаемой НДС, а использоваь его начали в 1 квартале 2014г., то вычет НДС — правомерен.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Добавлю. Акт камеральной проверки нем обжалуются. Обжалуются Решения об отказе в возмещении НДС и Решение об отказе в привлечении или привлечении к ответственности. Что у вас там выносилось не понятно из вопроса.