Варианты передачи участка в собственности при разделе

Здравствуйте.

Собираюсь приобрести земельный участок под строительство коттеджа. Земли нужно немного, максимум 4 сотки, но таких предложений в нужном мне районе нет, только от 6 соток.

Нашел участок в 8 соток в идеальном мне месте и хозяин готов продать 4 сотки.

Я знаю одну схему: он размежевываем свой участок на два, старый "исчезает", появляются два новых по 4 сотки с двумя свидетельствами (грубо говоря, на это месяц). Потом мы заключаем договор купли-продажи, я отдаю деньги и один из участков переходит ко мне в собственность (еще месяц).

Мне же строительная компания предложила другой (ускоренный - на все уйдет максимум 2 недели) вариант, но толком я не добился у менеджеров объяснения их схемы. Насколько я понял, владелец участка выделит мне в право 1/2 участка и я получу на нее свидетельство о собственности. Без размежевания участка. Возможен ли такой вариант и есть ли здесь подводные камни?

И второй вопрос: участок получается не квадратный 20x20, а 10x40, что порождает небольшую проблему: от забора до края дома слева и справа будет всего по 1,5м. Могут ли с этим возникнуть сложности (например, с соседями)?

, Иван, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, есть и немало , во первых выделит судя по всему на бумаге согласно бумаг, в дальнейшем при межевании и например уточнении Ваш участок может не совпасть с реальным его размером, поэтому действуйте по первой схеме однозначно и второе в дальнейшем при строительстве прийдется в размерах участка ужимать сам дом, да и по СниП минимум от дома до границы участка 3 м, и проблема это не небольшая а довольно существенная (несоблюдение СНиП)

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Такой вариант возможен. То есть Вы станете собственником 50% доли в праве на ЗУ. Внимательно почитайте статью 244 ГК РФ и далее (и корреспондирующие им нормы ЗК РФ). Там все подводные камни. А в остальном - да, это быстрее.

Есть нюансы.

1) Отношения по владению и распоряжению Вы строите по соглашению с сособственником (статьи 246, 247 ГК РФ).

2) При продаже у сособственика преимущественное право приобретения (статья 250 ГК РФ).

!Понятное дело, проверьте документы о праве на ЗУ у собственника до совершения сделки. Ну и было бы здорово для Вас, если б этот участок стоял в ЕГЗК не как ранее учтенный, с декларативными границами, а геодезически привязанный.

!Еще важно разрешенное использование ЗУ продавца. То есть ему же предоставляли не "для строительства двух коттеджей", а наверняка там просто "для строительство одноквартирного ЖД". То есть Вам придется менять разрешенное использование ЗУ в ОМСУ после регистрации права.

!Ну и конечно, участок должен быть из земель населенных пунктов, без ограничений, обременений и запретов. Это можете выписку в Росреестре хоть завтра заказать по КН ЗУ.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

Т.е. получается следующая ситуация:

если я покупаю право владения 50% участка и строю там дом, то на оставшихся 50% участка дом строить уже нельзя?

Свидетельство мне прислали, Земли населенных пунктов, ИЖС

"да и по СниП минимум от дома до границы участка 3 м, и проблема это не небольшая а довольно существенная (несоблюдение СНиП)"

Уточнил, мне сказали, что если от дома до границы участка менее 3 м, необходимо получить согласие соседей. Но т.к. на соседних участках строит та же компания, то получить разрешение на строительство будет получено без проблем. Или в их словах можно усомниться?

Иван
Клиент, г. Москва

"Ну и было бы здорово для Вас, если б этот участок стоял в ЕГЗК не как ранее учтенный, с декларативными границами, а геодезически привязанный"

Что такое ЕГЗК? Даже Яндекс в растерянности...