Сокращение штата

Прошу разъяснить мои права по нижеприведенным примерам: 1)31.06.2014г мне вручено уведомление о предстоящем сокращении штата 1.08.2014г.,с 10.06.2014 года я нашел другую работу,с какой формулировкой я должен подать заявление об увольнении,и какие выплаты мне обязаны заплатить. 2)буду увольняться по истечении срока об увольнении то есть 01.08.2014,какие выплаты мне обязаны выплатить в этом случае.

, Алексей Фомин, г. Таганрог
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Алексей! Будучи предупрежденным о сокращении штата Вы остаетесь абсолютно таким же работником, как и до предупреждения. Уволиться можете по собственному желанию или по сокращению сторон без выплат. Только если работодатель сам Вам предложит увольнение досрочно, в порядке, установленном ст.180 ТК РФ, Вы можете рассчитывать на установленные этой статьей выплаты. Но работодатель этого делать не будет. Если Вы уволитесь после 01.08.2014г., то Вам полагается полный расчет, компенсация за все неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего заработка. Если после увольнения Вы не будете трудоустроены, то полагается еще выплата за 2-й месяца — средний заработок и за 3-й месяц средний заработок (если Вы в течение 2-х недель после увольнения встали на учет в службу занятости).