Незаконно уволен

ст 81 п.6 часть 1 подпункт а

Рабочий день начинается в 7 часов, обед начинается в 11.

пришел на работу в 11:05, т.е отсутствовал на рабочем месте 4 часа. уволили за прогул. правильно или нет?

, Анастасия, г. Барнаул
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анасасия.

По тому, что Вы описали прогул имел место быть, однако для увольнения за прогул работодатель должен правильно оформить факт прогула, составить акт в составе комиссии, состоящей не менее чем из 3-х человек, а также соблюсти все требования ст. 193 ТК РФ о порядке наложения дисциплинарного взыскания. Если все требования соблюдены- то  увольнение за прогул правомерно, если же работодатель хоть что-то сделал не так, то работник подлежит восстановлению на работе через суд.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Какой срок обжалования...

1 месяц, ст. 392 ТК РФ